Бессонница как один из симптомов депрессии

Бессонница как один из симптомов депрессии. Как возникает бессонница

Проблема засыпания или нарушения сна знакома многим людям. В большинстве случаев бессонница возникает из-за напряженного графика работы, постоянных стрессов. Причиной плохого засыпания является боязнь кошмаров во время сна, а также пребывание в состоянии глубокой депрессии. Если человек перед сном пьет чай, кофе или алкогольный напиток, то он может часто просыпаться, ощущать заложенность носа, плохо дышать и после пробуждения чувствовать себя подавленным. Такое расстройство сна требует немедленного лечения, чтобы не допустить появления более сложных болезней.

Как избавиться от бессонницы?

Главное правило быстрого засыпания – максимальное расслабление организма и устранение любых страхов и переживаний. Можно принять ванну с ароматными травами и морской солью. Ложась в постель, следует думать о чем-то приятном и представлять успокаивающую картину природы (водопад, море, лес).

Можно выделить такие методы борьбы с нарушением сна:

  • Вечерняя прогулка на свежем воздухе.
  • Создание спокойной обстановки.
  • Соблюдение режима – каждый день ложиться в одно время.
  • Не переедать перед сном.
  • Выпитый стакан теплого молока – отличное средство от бессонницы.
  • Следить за регулярным проветриванием комнаты.
  • Сделать постель удобной и комфортной.

Полноценно выспаться и восстановить силы можно только при соблюдении правил гигиены сна и заботе о собственном здоровье. Следует отказаться от приема различных психотропных препаратов и устранить болезни внутренних органов. Доказано, что если человек очень часто страдает от нарушения сна, то у него возникает депрессия, невроз, постоянная усталость и агрессивность. Это хроническая бессонница. Что же делать в такой ситуации? Специалисты рекомендуют применить техники гипноза, провести сеансы психотерапии, назначить лечебные препараты.

Лечение бессонницы может осуществляться при помощи народных методов.

Например, принятие горячей ванны для ног способствует снятию напряжения с конечностей. Чай из укропа и настойка из полыни успокаивают нервную систему. В борьбе с недосыпанием очень эффективным является втирание в кожу висков лавандового масла. Каждый из представленных способов устранения бессонницы помогает вернуть крепкий сон. Воспользуйтесь нашими рекомендациями и сохраните свое здоровье.