Какие существуют формы бессонниц

Какие существуют формы бессонниц? Лечение инсомнии в зависимости от ее формы

Бессонница негативно влияет на жизнь человека, что выражается в замедлении реакции, ухудшении памяти и работоспособности, проявлении раздражительности и постоянной усталости. В зависимости от длительности болезни можно выделить такие ее разновидности: эпизодическую, кратковременную и хроническую. Наибольший период развития (более 6 недель) имеет хроническая инсомния. Она возникает на почве депрессивных расстройств или соматических заболеваний. Лечение хронической бессонницы следует проводить только под контролем опытного врача, чтобы полностью избавиться от нарушений сна.

Инсомния имеет такие формы:

  • Адаптационная бессонница – патология связана с приспособлением организма к новым условиям. Например, человек сменил место жительства, переехал в страну с другим климатом, пережил стресс из-за смены работы или сдачи экзамена. В данном случае лечение нарушения сна не требуется. После адаптации к измененной среде патология проходит без терапии.
  • Ложная (парадоксальная) инсомния заключается в том, что пациент запоминает только напряженный момент засыпания и совершенно не помнит, как ему удалось уснуть. Чтобы найти способ, как вылечить бессонницу данной формы следует обратить внимание на наличие психологических болезней.
  • Проблемное засыпание при нарушении гигиены сна. Пациент игнорирует элементарные правила подготовки организма к отдыху. Перед сном он может употреблять алкоголь, курить, много кушать, заниматься активной деятельностью, анализировать события прошедшего дня и строить планы.
  • Инсомния, вызванная заболеваниями (гипертонией, сахарным диабетом, астмой, аллергией, сбоями функций выделительной системы). Как вылечиться от бессонницы этой формы? Специалисты рекомендуют сначала устранить соматические болезни, а потом выбрать методику, направленную на улучшение сна.

Расстройство сна – это плохое засыпание на протяжении долгого времени. Основные причины патологии – перелет в другой часовой пояс, выполнение работы в ночное время суток, возникновение стресса или психических болезней. Ученые утверждают, что лучшее средство от бессонницы – это забота о своем здоровье и создание комфортных условий для отдыха.